Индекс Фарриса как один из показателей мужского бесплодия

Проблема мужского бесплодия в настоящее время чрезвычайно актуальна. Влияние плохой экологической обстановки, нездорового образа жизни, постоянные стрессы, хронические, наследственные и врожденные заболевания — все это может привести мужчину к диагнозу «бесплодие». Для уточнения диагноза и выбора дальнейшей программы лечения необходимо выяснить, есть ли у мужчины шансы на оплодотворение естественным способом или же этому может что-то помешать.

Основным исследованием репродуктивной функции мужчины является спермограмма. С ее помощью высчитываются показатели нормального биологического функционирования спермы. По определенным параметрам в условиях клинико-лабораторных микроскопических исследований анализируются отклонения, которые приводят к невозможности зачатия.

Чтобы оценить возможность оплодотворения в естественных условиях необходимо определить индекс Фарриса. Данный вид исследования показывает количество быстрых и подвижных спермий, медленно двигающихся спермий и не двигающихся совсем. Высчитывается их процентное соотношение как в одном миллилитре спермы так и во всем объеме сданного на анализ материала. Подвижность сперматозоидов весьма важна в процессе естественного оплодотворения.

Снижают подвижность сперматозоидов в половом тракте как мужчины так и женщины специфические антиспермальные антитела. Это иммунное нарушение в организме мужчины можно определить методом МАР–тест. В применяемой системе тестирования используется суспензия, в составе которой находятся микроскопические латексные шарики, несущие на себе антигены иммуноглобулина человека. Забранный эякуляционный материал поочередно смешивается с суспензией, затем с антисывороткой, катализирующей процесс. С помощью лабораторно-микроскопических исследований высчитывается процентное соотношение сперматозоидов, «приклеивших» к себе латексные шарики. Если таковых имеется больше половины, то стоит говорить об иммунологическом бесплодии.

Проблема мужского бесплодия, исключающая тяжелые патогенные факторы, в результате которых мужчина вообще неспособен зачать ребенка, решается в специализированных лечебных учреждениях. Перед лечением обязательно проводится диагностика и консультирование у врача-специалиста (уролога-андролога, специалиста-репродуктолога, иммунолога).

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта