Прыщи на языке - причины появления и лечение

Прыщи на языке причиняют много дискомфорта и появляются вследствие недостаточной гигиены полости рта, незначительных механических повреждений и термических ожогов. Так, употребление в пищу немытых овощей и фруктов, использование общих столовых приборов, а также несвоевременное лечение стоматологических заболеваний приводит к образованию очагов инфекции на поверхности языка. В любом случае не стоит оставлять без внимания данную проблему: лечение прыщей на языке зависит от патогенеза болезни и должно назначаться специалистом.


Что нельзя делать, если на языке прыщ?


Некоторые пациенты допускают распространенную ошибку и стараются удалить прыщи на языке механическим способом (путем прокалывания). Этого делать категорически нельзя, иначе бактериальный очаг распространится по всей поверхности языка и вызовет острый стоматит. Кроме того, запрещается обрабатывать прыщи на языке спиртосодержащими средствами, а также использовать освежающие стоматологические бальзамы с высоким содержанием ингредиентов-раздражителей.


Методы, которые помогут избавиться от неприятных язв и прыщей на поверхности языка


Прыщи бактериального происхождения не являются опасными для здоровья, однако причиняют особый дискомфорт при жевании пищи и употреблении напитков. Простые, но в то же время эффективные методы помогут вам устранить причину появления и развития бактериальных прыщей на языке:

  • Облегчить состояние поможет комплексное полоскание полости рта лечебными травами и маслами – настойкой зверобоя, персиковым или шиповниковым концентратом.
  • Если небольшие прыщи на языке имеют беловато-серый цвет, необходимо более тщательно очищать полость рта специальными бальзамами с высоким содержанием антибактериальных компонентов. Также рекомендуется заменить пасту на более качественную и регулярно использовать зубную нить.
  • Прыщи и поверхностные язвы, появившееся вследствие механических повреждений обычно исчезают в течение 4-5 дней. Чтобы ускорить процесс регенерации пораженных тканей, необходимо отказаться от употребления горячих напитков и острой еды. Постарайтесь не пользоваться освежителем для рта и матовой губной помадой.


В случае, если прыщи на языке причиняют сильный дискомфорт, боли при жевании и прогрессируют с каждым днем, обязательно обратитесь к врачу - надежному терапевту или стоматологу.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта